ПО ДЕРЕВУ РЕЗЬБА - ХОББИ, РАДОСТЬ И СУДЬБА

675
На днях в рамках проекта #Традиции_живая_нить в музее открылась мастерская резьбы по дереву «Волшебный инструмент».

Мастер-класс по обращению с одним из самых древних природных материалов демонстрировал признанный профи декоративно-прикладного творчества Александр Тунгусов. А его подмастерьями в этот раз стали курсанты Железногорского кадетского корпуса.

Ребята с любопытством слушали рассказ Александра Михайловича о работе с деревом и с интересом разглядывали работы, созданные руками народного умельца. Каждый получил возможность взять в руки инструмент и попробовать вырезать на деревянной плашке простой узор.

Тех, кто захотел продолжить знакомство с ремеслом, пригласили на следующие занятия. Резьба по дереву - занятие кропотливое и трудоёмкое, требует старания и времени. Но коли есть желание, считают наставники, у молодого поколения все получится. И к Новому году в подарок родным и близким можно будет преподнести собственное рукотворное чудо.

«Волшебный инструмент» - это уже четвертая мастерская на музейной площадке по Свердлова, 49а, созданная при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Ранее здесь открылись ателье народного костюма «ШейПори», мастерская Центра рукоделия «Связующая нить» и керамическая мастерская «Жар-Птица».
#фондкультурныхинициатив #грантдлякреативныхкоманд #Народное_творчество #Музей_Железногорска #КультурныйЖелезногорск #ТерриторияКультурыРосатома #КультураКрасноярья