ТРАДИЦИИ ЖИВАЯ НИТЬ

302

В Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в музее стартовал новый проект «Традиции живая нить». Он начался с радостного события – в МВЦ открылась мастерская центра рукоделия «Связующая нить». Добрая традиция народного ремесла – вязания на спицах – теперь получила музейную прописку.

Первая встреча в рамках проекта прошла в душевной, почти домашней обстановке. В зале с экспозицией «Сибирская изба» собрались железногорские умелицы всех возрастов, от мала до велика. Идейный вдохновитель центра рукоделия Татьяна Борисенкова поздравила участников и гостей с открытием мастерской, вручила подарки самым активным ее участницам и добровольным помощникам и рассказала о благотворительной миссии проекта: «Связующая нить» уже три года отправляет теплые носочки и другие вязаные изделия в Красноярский перинатальный центр и краевой онкодиспансер.

– Теперь по субботам наши занятия будут проходить здесь, в музейном здании по Свердлова, 49а, – сказала она. – И все, кто к нам присоединиться, помимо навыков рукоделия смогут окунуться в удивительный мир народной культуры. Творить в окружении подлинных предметов народного быта – особое чувство!

– Творчество рукодельниц всегда сопровождалось песнями: сильными, долгими, раздольными! – подхватила слова Татьяны Ирина Сенина, руководитель фольклорного ансамбля «Красная горка» лицея №103 «Гармония». И все участники встречи попали на этнографический мини-концерт – с народными песнями, присказками и хороводом.

Заместитель директора Музейно-выставочного центра Светлана Мартинсон, приветствуя участников, отметила, что возвращение к истокам народной культуры через прикладное творчество – историческая миссия музея.
– На протяжении трех десятков лет в МВЦ проводятся выставки декоративно-прикладного искусства, мастер-классы по рукоделию и народным ремеслам, занятия со школьниками по программе «Мир народной культуры», – сказала Светлана Ивановна. – И коль скоро 2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия, мы с удовольствием возвращаемся к этой теме и попробуем вдохнуть новую жизнь в традиционные методики.

– Проект «Традиции живая нить» направлен на привлечение детей и молодежи, а значит традиции нужно передавать в понятных для подрастающего поколения форматах, – продолжила тему руководитель проекта Наталья Шулепова. – Мир народной культуры будем изучать, применяя компьютерные технологии и дополненную реальность в программе МЕМОРИС. Планируем создать видео-уроки по предметам «Технология», «Декоративно-прикладное творчество», «Изобразительное искусство», которые будут представлены учителям и могут быть использованы на уроках в школах.

«Связующая нить» – это одна из четырех мастерских, где народные умельцы будут передавать секреты ремесла молодому поколению. В «Жар-птице» можно научиться делать сувениры из керамики, в мастерской «ШейПори» – создавать элементы русского национального костюма, «Волшебный инструмент» научит резьбе по дереву.

Проект продлится целый год и завершится большой Рождественской ярмаркой. Партнерами музея выступают Дворец культуры и модельная библиотека имени С.П.Кучина, а значит погружение в мир народной культуры будет ярким, эмоциональным и запоминающимся.